上海新增智能包裹箱组4070个 未经许可擅自放入可投诉

上海新增智能包裹箱组4070个 未经许可擅自放入可投诉

市邮政管理局相关负责人昨天做客电台节目时表示,未经收件人同意,快递员直接把快件投入智能快递箱的行为涉嫌违反行业法规,如果用户向企业投诉得不到满意解决,还可拨打邮政业消费者申诉热线12305。请听本台记者臧明华发来的报道:

  数据显示,今年上海新增智能包裹箱组4070个,截至目前,全市范围总计有2万多组智能包裹箱,平均使用率达到40%以上。但在使用过程中,不少用户的感受是,明明收件地址可以送达,但快递员自说自话把快件送进了智能包裹柜。听众谢先生最近就为这个事儿烦恼:

  [这几天,我收了11件快递,10件全都未经我同意全部帮我放进了快递箱,韵达、中通、百世、包括邮政,上门道歉以后,结果还是给我投进去]

  去年5月1号开始实施的《快递暂行条例》和今年10月1号刚刚施行的《智能快递柜管理办法》中的明确规定,快递员使用智能快件箱投递快件,应当征得收件人同意;收件人不同意使用智能快件箱投递快件的,智能快件箱使用企业应当按照快递服务合同约定的姓名地址提供投递服务。生鲜产品、贵重物品以及外包装明显破损、重量与寄递详情单记载明显不符的快件,不得投递到智能快件箱。对于谢先生的遭遇,市邮政管理局副局长余洪伟明确表态,快递员的做法明显违规:

  [智能快递柜未经用户许可同意擅自放入,它属于违反了相关的服务标准,像这种情况,跟企业进行投诉和反映过以后,如果没有得到妥善的解决,建议可以通过拨打12305,我们的申诉人员会通过相关的流程和企业协调联系处置好。]

  余洪伟说,目前一线快递员日均送件量200件以上,时间紧、任务重,快递小哥的工作状态常常是满负荷。用户一般会理解他们的辛苦,但辛苦不是降低服务的理由。作为邮政快递行业的主管部门,邮政管理局会妥善处理用户投诉:

  [从我们申诉的处理情况来看,基本上打到12305电话的回复满意情况还是比较高,我们基本上定期把申诉结果、整体上的申诉满意率向社会做公示,对企业处理不及时、回复用户不满意的情况,我们都会对企业进行通报]

vkery